Destacada

Valores del Suelo en América Latina

Descarga los datos de la edición 2019!

Queremos anunciar que se encuentran disponibles para su libre descarga los datos
correspondientes a la Edición 2019 del Mapa de Valores de Suelo en América Latina. En el siguiente link puede accederse al conjunto de datos en formato Excel, Shapefile, KML y GeoJSON, como así también a la respectiva metadata. El mapa culminó con más de 15.000 datos provenientes de aportes voluntarios y distintas instituciones de toda América Latina.

En esta edición participaron 11 países y más de 80 ciudades. Destacan aportes como Medellín, en Colombia, con 3.814 datos, Bogotá, con 1.234 datos, La Plata, Argentina con 913 datos, Belo Horizonte, Brasil con 784 datos y Buenos Aires con 650 datos. Del mismo modo, otras ciudades y regiones como Córdoba, Argentina; Florianópolis, Fortaleza y Curitiba en Brasil; las áreas metropolitanas de San Salvador en El Salvador y San José en Costa Rica; La Paz y Cochabamba en Bolivia; Loja y Manta en Ecuador, Aguascalientes, Culiacán y Guadalajara en México.

La publicación de cada edición implica trabajos de integración de datos, controles de calidad temática y espacial, lo que posibilita eliminar errores de carga o consistencia, y outliers espaciales (como el proceso que describimos en la siguiente nota) y el cálculo de datos derivados, como la distancia al centro en cada ciudad.

El Mapa de Valores de Suelo en América Latina en una iniciativa abierta iniciada en 2016, que promueve datos abiertos y conocimiento abierto sobre los mercados de suelo urbano en América latina y el Caribe. Se sostiene gracias al trabajo voluntario de mucha gente… conocé los Voluntarios e Instituciones y los Referentes Locales y Equipo Técnico.

Invitamos a profesionales, funcionarios y académicos de la región a descargar y analizar los datos… y compartir sus lecturas y aprendizajes!

Infográfico: Mapa de Valores del Suelo en América Latina – Edición 2019

XI Congreso de la Ciencia Cartográfica

El Área de Tecnologías de la Información Geográfica y Análisis Espacial del Instituto del Conurbano de la UNGS y el Centro Argentino de Cartografía organizan el XI Congreso de la Ciencia Cartográfica y II Congreso Virtual Internacional, bajo el lema «El avance tecnológico y el fortalecimiento de la educación en geociencias» con el fin de contribuir en la difusión de las actividades, investigaciones y proyectos relacionados con el quehacer cartográfico.

El mismo se llevará a cabo del 19 al 21 de octubre mediante modalidad híbrida, virtual y presencial en el Campus UNGS.

Para participar deberá realizar su inscripción hasta el 17 de octubre Aquí

Áreas temáticas que vinculan a la Cartografía con la Gestión territorial, Comunicación, Enseñanza y Avances tecnológicos.

Más información en: https://centrodecartografia.wixsite.com/11ccc

Webinar gratuito- Academia Nacional de Agrimensura

Los invitamos a participar del Webinar gratuito organizado por la Academia Nacional de Agrimensura (ANA), que se llevará a cabo el próximo viernes 23 de septiembre a partir de las 19 horas vía Zoom, además será transmitido en simultáneo por el canal de YouTube de la ANA.

La conferencia tendrá una duración de 40 min y estará a cargo del Colega Gabriel Platzeck, se centrará en la «Explotación fotogramétrica de videos en el visible y el infrarrojo, adquiridos por sistemas aéreos giroestabilizados (GIMBAL) desarrollados en Argentina«. Esta temática, de absoluta vigencia en los tiempos que corren, permitirá a los asistentes enriquecer y profundizar sus conocimientos en la materia.
Una vez finalizada la disertación se abrirá una ronda de consultas.

Para participar deberán registrarse AQUÍ

Nuevo servicio gratuito de posicionamiento preciso con GPS/GNSS

El Instituto Geográfico Nacional (IGN) pone a disposición de la comunidad un nuevo servicio de Posicionamiento Puntual Preciso denominado PPP-Ar. Una herramienta gratuita que permite obtener coordenadas precias para su uso en la confección de cartografía, la ejecución de obras civiles e hidráulicas, el desarrollo de los catastros provinciales, la prospección de hidrocarburos y la investigación aplicada dentro de las Ciencias de la Tierra.

PPP-Ar es un servicio en línea que le permite a los usuarios de la tecnología GNSS obtener coordenadas precisas vinculadas al marco de referencia geodésico POSGAR 07, a partir del envío de datos en formato RINEX de receptores doble frecuencia que operan en modo estático.

El servicio PPP-Ar utiliza el programa GPSPACE desarrollado en Fortran para obtener coordenadas referidas al marco de referencia geodésico de las órbitas de los satélites (actualmente IGb14) y en la época de medición. El programa GPSPACE utiliza órbitas precisas de los satélites y correcciones a los relojes que genera IGS (Servicio Internacional GNSS), entre otros productos y modelos.

Luego, PPP-Ar introduce el modelo de trayectorias VEL-Ar para trasladar las coordenadas determinadas por el programa GPSPACE en la época de medición a la época convencional (2006.632) del marco de referencia oficial POSGAR 07. Por último, se aplican parámetros de transformación para determinar las coordenadas oficiales POSGAR 07 (época 2006.632).

INTRODUCCIÓN:
https://www.ign.gob.ar/NuestrasActividades/Geodesia/ppp

ACCESO AL SERVICIO:
https://www.ign.gob.ar/ppp/auth/login

1º Jornada de Desarrollo Territorial – Comunidad Regional Punilla

El pasado 26 de agosto, se realizó la 1º Jornada de Desarrollo Territorial para la Comunidad Regional Punilla, evento en el cual el Centro de Estudios Territoriales participó y colaboró con el desarrollo programa y actividades. Geotecnologías, datos abiertos, catastros, tributos unificados, mapas de riesgo local, planificación y desarrollo territorial, fueron algunos de los principales ejes de la jornada.

Del encuentro participaron más de 120 funcionarios, equipos técnicos. Localidades invitadas: Bialet Massé, Cabalango, Cuesta Blanca, Capilla del Monte, Charbonier, Cruz del Eje, Deán Funes, Estancia Vieja, Huerta Grande, La Cumbre, La Falda, Mayú Sumaj, San Antonio de Arredondo, Santa Cruz del Lago, Santa María de Punilla, Talahuasi, Tanti, Valle Hermoso y Villa Giardino. La apertura fue presidida por intendentes, jefes comunales, legisladores y el presidente de la Comunidad Regional de Punilla, Dardo Zanotti.

Más de 120 representantes de municipios y comunas de Punilla participaron en la Jornada sobre Desarrollo Territorial.

Mario Piumetto, director del CET y actual coordinador de IDECOR, enumeró los recursos y servicios de la IDE provincial disponibles para gobiernos locales, que buscan fortalecer las capacidades locales, facilitar la publicación de mapas y datos, y promover espacios de formación. En su presentación sobre geotecnologías y datos abiertos para municipios, explicó los diferentes usos y oportunidades de herramientas e iniciativas como IDECOR CiudadesMapasCórdoba y el Observatorio del Mercado Inmobiliario, que contribuyen a una mayor transparencia de la información pública, eficiencia administrativa, mejores prácticas en planificación y gestión del territorio, y el fortalecimiento de las finanzas locales, entre otros aspectos.

Por otro lado, el Director General de Catastro, Gustavo García, expuso sobre las funciones y desafíos de los catastros locales y propuso mejorar el modelo de interacción entre municipios y gobierno provincial, mediante una mayor integración de datos. Además desde la Dirección General de Rentas, Lucrecia López Diez y Valeria Pierobón presentaron las ventajas de la unificación impositiva y el potencial del nuevo sistema de Gestión de Municipios, con el fin de profundizar la simplificación de la administración tributaria y mejorar la experiencia ciudadana por parte de los contribuyentes.

Cesar Alonso, Director de Proyectos Estratégicos en el Instituto de Planificación del Área Metropolitana (IPLAM), del Ministerio de Servicios Públicos, compartió la experiencia desarrollada en los procesos de diagnóstico y planificación en el área metropolitana de la ciudad de Córdoba, destacando los retos particulares del Departamento Punilla.

En tanto, el Director General de Protección Civil, Marcelo Zornada, dependiente de la Secretaría de Gestión de Riesgo Climático, Catástrofes y Protección Civil del Ministerio de Seguridad, presentó el trabajo que se viene llevando adelante en la elaboración de Mapas de Riesgo Local, con el apoyo técnico de IDECOR, y ponderó la vinculación entre la información de riesgos y los procesos de ordenamiento territorial local.

Referentes de la Secretaría de Ingresos Públicos, del Ministerio de Finanzas) participantes en la Jornada.

Como parte de la Facultad de Ciencias Exactas Físicas y Naturales de la UNC, nos complace haber participado de la organización de la jornadas la cual despertó especial interés ante las posibilidades que brindan las geotecnologías, los recursos disponibles y datos abiertos y además contribuir con la capacitación de los colaboradores. Compartimos una síntesis de algunas reflexiones sobre el encuentro.

Curso virtual gratuito de QGIS

Invitamos a la 2º edición del curso virtual gratuito sobre QGIS organizado por el Instituto de Formación Continua de la Federación Argentina de Agrimensores (IFC-FADA). Con la finalidad de brindar más y mejores herramientas a los profesionales. Las disertaciones estarán a cargo del Ing. Agrimensor Hernán Morales e Ing. Agrimensor Rafael Ocampo quienes forman parte del equipo docente del Centro de Estudios Territoriales.

Fecha: viernes 19 de agosto y viernes 9 de septiembre.
Hora: 17:00 hs.
Plataforma: Zoom y Facebook Live de la FADA
Duración: 3 horas cada encuentro.
Inscripción: https://us02web.zoom.us/meeting/register/tZUrd-yrpj4uE9chXy5NRipg4MFcWAKrd9u9

Jornada para el desarrollo territorial local, Departamento Punilla 

La Comunidad Regional Punilla organiza la primera Jornada de trabajo sobre desarrollo territorial para equipos municipales del Departamento Punilla.

Fecha y hora: viernes 26 de agosto, 9:30 hs.
Lugar: Villa Giardino.

El programa se desarrolló con el apoyo académico del Centro de Estudios Territoriales de la FCEFyN de la UNC, e incluye las siguientes charlas y conversatorios, con participación de distintos organismos provinciales:

  • Catastro y desafíos territoriales locales. Dirección General de Catastro.
  • Geotecnologías y datos abiertos para municipios y profesionales. IDECOR.
  • Tributos unificados y otras herramientas para el fortalecimiento de los recursos propios. Secretaría de Ingresos Públicos, Ministerio de Finanzas.
  • Planificación y desarrollo territorial regional. IPLAM, Ministerio de Servicios Públicos.
  • Prevención y acción ante incendios forestales, desarrollo de mapas de riesgo locales y participativos. Secretaría de Gestión Riesgo Climático, Catástrofes y Protección Civil, Ministerio de Seguridad.

Informes. Participación con invitación; pre-registro en https://www.villagiardino.gov.ar/inscripcion-jornada-desarrollo-territorial/

¿Cuánto vale el suelo urbano en América Latina?

Una exploración inicial de los datos correspondientes a la edición 2021 del Mapa Valores del Suelo en América Latina, programa en cual el Centro de Estudios Territoriales colabora desde el 2015, muestra que, de las ciudades que participaron del relevamiento, Lima y Buenos Aires poseen los valores más elevados. En el caso del área metropolitana de Lima, el valor medio es igual a 1.782 dólares por metro cuadrado (el intervalo de confianza, con un nivel de significación del 5%, es USD 1.630 – USD 1.933). La ciudad de Buenos Aires, en tanto, arrojó una media de 1.717 dólares por metro cuadrado (con un intervalo de confianza de USD 1.459 – USD 1.975).

El resto de las ciudades participantes muestran valores promedio por metro cuadrado significativamente más bajos. Las 8 ciudades que siguen en la lista, ordenadas de mayor a menor, tienen, en conjunto un valor del suelo promedio de 402 dólares por metro cuadrado. Se trata de Bogotá (Colombia, USD 550 en promedio), San José (Costa Rica, USD 519), Guadalajara (México, USD 437), Medellín (Colombia, USD 413), Curitiba (Brasil, USD 387), Montes de Oca, uno de los distritos de San José de Costa Rica (USD 348), Cochabamba (Bolivia, USD 315) y La Paz (Bolivia, USD 247).

A las anteriores les sigue un bloque de ciudades cuyo valor del suelo se encuentra entre los 200 y 300 dólares por metro cuadrado; son: Belo Horizonte (Brasil), Ciudad Colón (Costa Rica), Coronado, otro de los distritos de San José de Costa Rica, Córdoba (Argentina) y Culiacán (México). Entre las ciudades con valor de suelo entre 100 y 200 dólares por metro cuadrado se identifican Fortaleza, Arcajú y Brusque (Brasil), La Plata y Villa Carlos Paz (Argentina) y Barranquilla (Colombia) (Tabla 1).

PaísCiudadlim_infmedialim_supmedianaerror_stdminmindatos (n)
PerúLima1630,51781,61932,61560,076,2634,03962,0112
ArgentinaBuenos Aires1458,81716,81974,81163,0130,4368,06937,0127
ColombiaBogotá546,2550,3554,4566,02,176,01746,09591
Costa RicaSan José495,9519,9543,9417,012,274,02424,0795
MéxicoGuadalajara359,1437,9516,7384,039,445,01622,061
ColombiaMedellín401,8413,6425,5437,06,040,0879,01011
BrasilCuritiba363,7387,5411,3309,012,112,02170,0510
Costa RicaMontes de Oca327,0348,3369,7316,010,848,0950,0225
BoliviaCochabamba259,9315,5371,0219,027,975,0960,080
BoliviaLa Paz181,6247,7313,7134,033,340,02105,098
BrasilBelo Horizonte230,2246,9263,6190,08,545,02033,01022
Costa RicaCiudad Colón222,7246,5270,3248,512,070,0584,0106
Costa RicaCoronado215,9233,9251,9231,09,142,0542,0175
ArgentinaCórdoba194,4223,5252,6113,014,83,05057,0897
MéxicoCuliacán184,5206,9229,4167,011,340,0560,0122
BrasilFortaleza175,0189,9204,9144,07,630,01205,0395
BrasilArcajú139,2154,4169,7130,57,713,01116,0282
ArgentinaLa Plata130,9141,0151,082,55,15,01732,01406
BrasilBrusque105,7113,7121,689,04,128,0685,0429
ColombiaBarranquilla93,7105,6117,6103,06,034,0260,068

Tabla 1. Estadísticas básicas de 20 ciudades con valores del suelo más alto en la Edición 2021 y al menos 50 datos. Valores del suelo urbano por metro cuadrado, en dólares estadounidenses (USD). Fuente: Mapa Valores del Suelo en América Latina.

Es importante destacar que, si bien las estadísticas presentadas se realizaron sobre ciudades con más de 50 datos informados, los valores dependen de manera intensiva de la distribución espacial de las observaciones de mercado. Es decir, si una ciudad cuenta con, por ejemplo, 100 datos de mercado próximos al área central, el valor promedio será más elevado que el de otra ciudad con la misma cantidad de datos, pero localizados hacia la periferia. Una manera de efectuar comparaciones más sólidas entre valores del suelo de diferentes ciudades, es desarrollar previamente modelos de avalúo masivo, algo que es factible a partir de la publicación de estos datos en el Mapa de Valores del Suelo en América Latina, tal como se detalla en el siguiente artículo académico “Mass appraisal as affordable public policy: Open data and machine learning for mapping urban land values” (Carranza, Piumetto et al, 2022).

Congreso de Catastro Multifinalitario y Gestión Territorial – COBRAC 2022

El Congreso de Catastro Multifinalitario y Gestión Territorial – COBRAC 2022 es un evento técnico-científico, realizado en Florianópolis por la Universidad Federal de Santa Catarina (UFSC), actualmente a través del Programa de Posgrado en Ingeniería de Transporte y Gestión Territorial – PPGTG, del Departamento de Ingeniería Civil, y del Grupo de Observación y Transformación del Territorio – GOTT.

El 15º COBRAC tiene como tema “La popularización catastral bajo el modelo multifinalitario”, que será discutido en las mesas redondas del evento y contará con la participación de representantes de organismos públicos, tales como: institutos, municipios y sectores relevantes a la temática del evento. Por lo tanto, es necesario mostrar a la población que existen tecnologías y herramientas adecuadas para gestionar el territorio.

Ejes Temáticos:

Se aceptarán para su publicación en el COBRAC 2022 artículos originales relacionados con los ejes temáticos 1) catastro territorial, 2) catastros temáticos y su multifinalidad, 3) desarrollo tecnológico para el catastro territorial multifinalitario, 4) gestión territorial y política territorial, 5) prácticas profesionales y de enseñanza en el catastro territorial, 6) catastro territorial Multifinalitario y el desarrollo urbano sostenible, no publicado en ningún otro medio.

Fechas importantes: Nuevo plazo para el envío de artículos completos hasta el 30 de agosto. Más información Aquí.

Calendario de presentación de artículos
ETAPAfecha
Envío de artículos completos30/08/2022
Comunicación de aceptación de los artículos 30/08/2022
Envío de los artículos corregidos – versión final20/09/2022
Envío de medios de presentación de artículos 10/10/2022

Para participar del Congreso es necesario que realices tu registro.

Contactos:

Coordinación COBRAC 2022: cobrac2022@contato.ufsc.br
Comisión Científica COBRAC 2022: artigos.cobrac@contato.ufsc.br

Valores del Suelo en América Latina llega a casi 100.000 datos!

Cada año, el Mapa de Valores del Suelo en América Latina sistematiza datos georreferenciados de nuestras ciudades a través de la participación colaborativa (crowdsourcing) de voluntarios e instituciones de toda la región.

Recientemente quedó finalizada la revisión e integración de datos 2021, los que se encuentran disponible para consulta en línea y descarga en diversos formatos.

La Ed. 2021 suma 22.256 datos georreferenciados de valor de suelo urbano en distintas ciudades y países de la región, y completa de esta manera una serie de 6 años, desde 2016. Hasta la fecha, el mapa totaliza 90.475 datos, aportados por diversos voluntarios profesionales, universidades y organismos públicos.

Entre las ciudades con mayor cantidad de datos destacan Bogotá, Medellín y Barranquilla en Colombia; Curitiba, Belo Horizonte, Florianópolis, Aracaju y Fortaleza en Brasil; Córdoba, Salta, La Plata y Buenos Aires en Argentina; La Paz, El Alto y Cochabamba en Bolivia, Lima en Perú, San José en Costa Rica, y Guadalajara y Culiacán en México. De igual modo, también puede conocerse el mercado de suelo en ciudades intermedias y pequeñas, como Chiclayo en Perú y Brusque en Brasil, o Benito Juárez en Argentina y poblados dispersos del Departamento Chiquimula en Guatemala.

Datos de valor de suelo 2021. De arriba hacia abajo, de izquierda a derecha: Fortaleza, Brasil; San José, Costa Rica; Belo Horizonte, Brasil; La Plata, Argentina; Curitiba, Brasil; Bogotá, Colombia.

En cada localización puede consultarse el valor unitario del suelo en dólares (al tipo de cambio de la época del dato), el tipo de valor (oferta, venta, avalúo, etc.), el perfil de la infraestructura disponible (agua, luz, pavimento, etc.) y tamaño del lote de referencia. Así mismo, puede conocerse el usuario u organismo que aportó el dato, y la información de ciudad y país al que pertenece. Todos los datos pueden descargase en formato Shapefile, KML, GeoJSON y Excel, junto con su metadata, desde el siguiente link.

La publicación de cada edición incluye importantes trabajos de revisión, integración de datos y controles de calidad temática y espacial, lo que posibilita eliminar posibles errores de carga o inconsistencias, como también la detección de outliers y outliers espaciales, con el fin de disponibilizar datos de calidad.

IV Encuentro Nacional de Investigadores de Agrimensura 2022

Junto a la Facultad de Tecnología y Ciencias Aplicadas de la Universidad Nacional de Catamarca invitamos a docentes, estudiantes, profesionales e investigadores del ámbito de la Agrimensura a participar del 4to Encuentro Nacional de Investigadores de Agrimensura ENIA 2022, que se realizará en la ciudad de San Fernando del Valle de Catamarca, los días 10 y 11 de noviembre de 2022.

Objetivos

  • Promover la presentación de resultados de investigaciones realizadas por docentes y alumnos de Ingeniería en Agrimensura;
  • Crear un espacio de intercambio de experiencias, resultados del desarrollo de actividades científicas y académicas y aportar conocimiento a profesionales y organismos que lo requieran.
  • Fomentar el intercambio de conocimientos e ideas entre los participantes, en vistas a la formación de grupos de investigación en proyectos interinstitucionales;
  • Difundir al medio los trabajos desarrollados en las instituciones participantes, mediante su publicación en soporte digital.

El encuentro ofrece diferentes formas de participación para la presentación de trabajos científicos, tesis de posgrado, Trabajos finales de grado, artículos o ponencias en el campo de la Agrimensura y disciplinas asociadas, en formato:

  • Presentación oral.
  • Presentación de posters.

Áreas Temáticas

  • Catastro, Mensura y Valuaciones
  • Agrimensura Legal
  • IDEs, SIT, Fotogrametría
  • Cartografía
  • Ordenamiento Territorial
  • Geodesia

Fechas importantes:

  • Plazo de presentación de trabajos completos: 25 de julio 2022
  • Evaluación: 22 de agosto de 2022
  • Notificación de aceptación/observaciones: 05 de setiembre de 2022
  • Plazo de recepción de trabajos completos: 23 de setiembre de 2022

Más información:
Sitio Web
Segunda Circular

Consultas:
enia2022@tecno.unca.edu.ar